09 декабря 2008
13:31:13
Эротиче­ская вербовка на сленге спецслужб - «секс-мероприятие» или «медовая ловушка»...
Война глазами очевидца. Вся правда о том, кто затеял бойню в Южной Осетии
Собираетесь на отдых в Турцию? Тогда эта статья для вас!
Агент ЦРУ: деньги налого­плательщиков тратились на удовле­творение наших тайных потребно­стей
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Древневосточные секреты Юлии Тимошенко
• ...И пусть боятся бандиты! - 3
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
Тренинги
Консалтинговое бюро
История преступлений
Реклама в "ЧиЗ"
О нас
Форум
История преступлений - 4
Он взял в свою новую банду злобного убийцу Нельсона Детское личико. В смертельной перестрелке с агентами ФБР в Висконсине Нельсон убил одного фэбээровца, а от ответного огня пострадали только случайные прохожие: один был убит и двое ранены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джону Диллинджеру, великой звезде среди грабителей банков, было назначено несправедливое наказание за его первое правонарушение. Дезертировав из рядов военно-морского флота в 1924 году, он и его соучастник ранили бакалейщика во время вооруженного ограбления. И хотя его уверили, что признание вины смягчит приговор, Диллинджер на самом деле получил десть лет тюрьмы. Его соучастник же получил всего два года, и такая несправедливость отравила душу Диллинджера.

В тюрьме Диллинджер встретил своих будущих подельников Гарри Пьерпонта и Гомера Ван Метера. Там он также овладел особыми методами ограбления банков, разработанными иммигрантом из Пруссии бароном Ламмом: планированием операции по типу военной – с разведкой, учетом времени и проверкой маршрутов отхода.

Когда Диллинджер в мае прошлого года был освобожден, он совершил два удачных ограбления банков и использовал добытые деньги для того, чтобы тайком пронести оружие в тюрьму, так что Пьерпонт, Ван Метер и другие смогли вырваться оттуда и присоединиться к нему. Они вернули ему должок, освободив Диллинджера из тюрьмы в штате Огайо. Во время этого побега Пьерпонт застрелил шерифа, и Диллинджер завоевал общественное расположение тем, что с отвращением сказал: «Ты не мог без этого обойтись?»

В январе, после нескольких ограблений банков, банду поймали. Диллинджер был заключен в тюрьму в штате Индиана, именно там он совершил свой знаменитый побег, угрожая охранникам револьвером, вырезанным из деревянной доски. (Но офицеры полиции полагают, что эта история сочинена для прикрытия, на самом же деле в тюрьму пронесли настоящее оружие.) Он взял в свою новую банду злобного убийцу Нельсона Детское личико. В смертельной перестрелке с агентами ФБР в Висконсине Нельсон убил одного фэбээровца, а от ответного огня пострадали только случайные прохожие: один был убит и двое ранены. Комедийный актер Уилл Роджерс сухо прокомментировал случившееся: «Ну что ж, они окружили Диллинджера и были готовы пристрелить его, но тут впереди появилась толпа людей, поэтому им пришлось вместо Диллинджера перестрелять их».

Диллинджер и Ван Метер сделали пластические операции, чтобы изменить свои лица и отпечатки пальцев.

Когда Диллинджер скрылся в Чикаго, Энн Сейдж, которая жила в одной комнате с его подружкой, выдала его ФБР – отчасти за вознаграждение в 10 000 фунтов, а отчасти за отзыв ордера на ее депортацию из США за содержание публичного дома. Когда Энн 22  июля 1934 года пришла в кинотеатр «Биоскоп» вместе с Диллинджером и его подругой, она была одета в бросающееся в глаза красное платье. Когда троица вышла из кинотеатра, ожидавшие агенты ФБР застрелили Диллинджера.

1934 г.

Некролог

Джон Герберт Диллинджер (1903-1934)

Своей популярностью «враг общества номер один» Диллинджер был обязан по большей части приятной внешности, юмору, кокетливому обращению с пожилыми леди в банках, которые он грабил, а также репутации сексуального мужчины – он будто бы не провел ни одной ночи в постели без обожающей его женщины.

Наибольший интерес вызывает такой вопрос: почему человека, который никогда не убивал невинных прохожих и даже, может быть, не несет персональной ответственности за смерть полицейских во время его побегов с перестрелками, представляли столь серьезным «врагом общества», более опасным, чем головорезы Аль Капоне?