22 сентября 2013
10:37:06
Эротиче­ская вербовка на сленге спецслужб - «секс-мероприятие» или «медовая ловушка»...
Собираетесь на отдых в Турцию? Тогда эта статья для вас!
Что делает преступников неуязвимыми, а восстановление утерянных прав на жилье – призрачным? Аферы с квартирами
Война глазами очевидца. Вся правда о том, кто затеял бойню в Южной Осетии
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Высокие каблуки в толпе могут стоить вам жизни
Условия выживания на массовых концертах
Инна Ахтырская

Недавно в Харькове прошел концерт легендарной группы «Queen». В самом многочисленном по количеству студентов городу страны, на самой большой в Европе площади, с рекордным количеством людей, которые собрались на подобное мероприятие. Даже холодная погода, столь необычная для середины сентября, не разогнала верных фанатов. Особых стычек или каких-то столпотворений не было, однако ближайшие станции метро все равно закрыли – чтобы толпа не ринулась, а прошла дальше и немного рассосалась. Да и милиции на более чем 300 тысяч человек было достаточно. Но вообще, на массовых мероприятиях, которые проходят на площадях или стадионах, застраховать себя от неприятностей практически невозможно. Мы подготовили некоторые рекомендации – как уберечь себя от толпы...

Правильно организованный концерт

Напомню, концерт «Queen» состоялся в пятницу, 12 сентября, на площади Свободы в Харькове. Он начался в 19:30 и длился 2 часа 25 минут. Во время концерта музыканты исполнили 28 песен и 2 инструментальные композиции. Площадь для безопасности и удобства была разделена на 4 фан-зоны. Одну из них отвели для арт-богемы: известных деятелей культуры, музыкантов, художников. Также на площади была и vip-ложа на 500-600 мест, куда пригласили организаторов и государственных деятелей. По мерам безопасности концерт был подготовлен грамотно.

Этот концерт первый - в мировом турне группы под эгидой «Не дай СПИДу разрушить твою жизнь». Именно от этой болезни в девяносто первом умер солист и идеолог Queen’a Фредди Меркьюри.

В большинстве своем люди, которые собрались на концерт, были в возрасте от 35-ти лет. Ведь квиновские песни они помнят еще с молодости. А вот многие харьковчане помоложе на концерт идти побоялись. В течение нескольких дней по городу ходили слухи, что на мероприятие соберутся больные СПИД-ом и будут колоть здоровых людей зараженными шприцами. На самом деле случаев таких зафиксировано не было. По крайней мере, официально.

Если хочешь быть здоров – не отходи от милиционеров

Во время массовых мероприятий милиционеры советуют:

- стоять поближе к милицейскому ограждению;

- идти на концерт не самому (особенно, если вы - девушка), а в большой компании знакомых, которые в случае столпотворения, не дадут вас в обиду, окружив плотным кольцом;

- напитки желательно пить не из бутылок, дабы тут же не оказаться в стекольных осколках. Лучше взять в металлических банках;

- если добираться домой вздумали на общественном транспорте, идти желательно на соседнюю станцию метро, поскольку к ближайшей ринутся все и там может быть столпотворение;

- если добираетесь на машине, припаркуйте авто в тихом дворике неподалеку, а не возле дороги, потому что существует риск, что довольные или недовольные фанаты что-нибудь по дороге опрокинут или разобьют.

Идешь в толпу – проверь, крепко ли завязаны шнурки

Психологи считают, что толпа - это особый биосоциальный организм. Он действует по своим законам и не всегда учитывает интересы отдельных составляющих, в том числе не отвечает за их сохранность.

Лучшее правило для тех, кто оказался в толпе - не идти против нее. Если толпа вас увлекла, старайтесь избежать и её центра, и края – опасного соседства витрин, решёток, и оград набережной.

Уклоняйтесь от всего неподвижного на пути: столбов, тумб, стен и деревьев, иначе вас могут просто раздавить, размазать. Не цепляйтесь ни за что руками, их могут сломать. Если есть возможность - застегнитесь. Высокие каблуки могут стоить вам жизни, как и развязанный шнурок. Выбросьте сумку или зонтик.

Если у вас что-то упало (что угодно), ни в коем случае не пытайтесь поднять - жизнь дороже. В плотной толпе при правильном поведении вероятность упасть не так велика, как вероятность сдавливания. Поэтому защитите диафрагму сцепленными в замок руками, сложив их на груди. Ещё один приём - упруго сжать руки в локтях и прижать их к корпусу. Толчки сзади нужно принимать на локти, диафрагму защищать напряжением рук.

Главная задача в толпе - не упасть. Но если вы всё же упали, то необходимо защитить голову руками и немедленно вставать. Это очень трудно, но может получиться, если вы примените такую технику: быстро подтянете к себе ноги, сгруппируетесь и рывком попробуете встать. С колен в плотной толпе подняться вряд ли удастся - вас будут постоянно сбивать. Поэтому одной ногой нужно упереться (полной подошвой) в землю и резко разогнуться используя движение толпы. Но тем не менее встать очень сложно, всегда эффективнее предварительные меры защиты.

Это универсальное правило, кстати, полностью относится и к началу самой ситуации "толпа". На концерте, стадионе заранее прикиньте, как вы будите выходить (вовсе не обязательно тем же путём, что вошли). Старайтесь не оказываться у сцены, раздевалки  - в "центре событий". Избегайте стен (особенно стеклянных), перегородок, сетки.

Если началась паника, не спешите своим движением усугублять беспорядок: не лишайте себя возможности оценить обстановку и принять правильное решение. Для этого используйте приёмы аутотреннинга (если вы ими владеете, это никогда не помешает) и экспресс-релаксация. Вот простые приемы, из которых надо выбрать себе наиболее близкий:

1.   Взгляните вверх, сделав при этом полный вдох и опустив глаза до уровня горизонта, плавно выдохните воздух, максимально освободим лёгкие и расслабив все мышцы. Ровное дыхание помогает ровному поведению. Сделайте несколько вдохов и выдохов,

2.   Посмотрите на что-то голубое, или представьте себе насыщенный голубой фон. Задумайтесь об этом на секунду.

3.   Произнесите про себя очень твёрдо и уверенно: "не два!" Это поможет сбить начинающийся эмоциональный сумбур. Так же можно спросить себя, назвав по имени (лучше громко вслух), к примеру: "Коля, ты здесь?" И уверенно себе ответить: "Да, я здесь!",

4.   Представьте себя телевизионной камерой, которая сморит на всё чуть сбоку и с высоты. Оцените свою ситуацию как постороннюю - чтобы вы делали на месте этого человека?

5.   Измените чувство масштаба. Взгляните на вечные облака. Улыбнитесь через силу, сбейте страх неожиданной мыслью или воспоминанием.

Если толпа плотная, но неподвижная, из неё можно попробовать выбраться, используя психосоциальные приемы. Например, притворится больным, пьяным, сумасшедшим, сделать вид, что вас тошнит. Короче говоря, нужно заставить себя сохранять самообладание, быть информированным и импровизировать.

Сохраните ребенка целым и невредимым – рекомендации писателя-экстремала

Андрей Ильичев, писатель, путешественник-экстремал и специалист по вопросам выживания в экстремальных ситуациях всю свою сознательную жизнь занимался вопросами выживания. Вначале природного (как выжить в пустыне, море, тундре), затем – городского (как защитить себя, своих близких и свое имущество от техногенных и криминальных опасностей), и наконец – последний шаг в науке самоспасения был сделан в сторону социального выживания. В своей книге "Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях" автор говорит, что основное правило спасения в толпе - стремление к сохранению индивидуальности. Потеря индивидуальности равна гибели!

Главное для человека в толпе, считает автор, не поддаться общему психозу спасения любой ценой, не стать рядовым поленом, поддерживающим пламя в набирающем силу психическом пожаре (есть такой термин). Черт с ним, можно и сгореть, но в индивидуальном порядке. Отключите эмоции, полагайтесь только на разум. Он единственная ваша надежда на спасение. Только он может подсказать верную линию поведения. Эмоции поведут вас туда, куда побегут все. Анализируйте, взвешивайте ситуацию, ищите наиболее перспективные пути спасения.

Попадая в толпу, следует избавиться от всего лишнего, или спрятать его. Например, стоит снять очки, сережки, галстук, шарф.Такие предметы вашего гардероба в толпе становятся смертельно опасными. Достаточно зацепиться ими за какой-нибудь неподвижный предмет или близкого человека, чтобы они сыграли роль мгновенно стянувшей горло удавки. Едва ли вы сумеете выдернуть из спрессованной массы людей руки, чтобы ослабить давление петли.

Отдельный совет родителям - в постепенно уплотняющейся, каменеющей толпе, когда путь наверх закрыт, вы должны, повернувшись лицом к лицу, и уперевшись друг в друга согнутыми в локтях и прижатыми к корпусу руками, поместить ребенка между собой.

На концертах, цирковых представлениях, спортивных и тому подобных мероприятиях - в целях безопасности, особенно если вы с детьми, следует избегать пространств возле сцены, гардеробов, входных дверей, близких остановок городского транспорта.

Лучше выйти на улицу и сесть в автобус чуть позже, но целому, чем в первых рядах, но с испорченным настроением и внешним видом.

«Счастливо остаться живыми!» - уроки «Титаника»

Итак, итог удачного мероприятия - это возвращение домой в целости и сохранности. Запомните, в независимости от того, какими вы обладаете физическими качествами, главное в толпе – ваше поведение и психологическое состояние. Спокойствие при общей панике или давлении поможет сохранить вам жизнь. Ведь в любой ситуации нужно оставаться Человеком. Помните историю гибели лайнера «Титаник»? Во время трагедии до последнего момента судовой оркестр, пытаясь успокоить толпу, играл вальсы Штрауса. Все оркестранты погибли, но в том, что они поддались панике, их обвинить нельзя. На том же «Титанике» было немало случаев, когда джентльмены уступали дамам свои спасательные жилеты, а проплывая в ледяной воде мимо переполненных шлюпок, спрашивали: «Господа, у вас не найдется еще одного местечка? Нет? Извините за беспокойство. И счастливо оставаться живыми!».

Отзывы, комментарии и просто мысли по поводу просим оставлять на нашем форуме.