10 сентября 2013
9:18:42
Что делает преступников неуязвимыми, а восстановление утерянных прав на жилье – призрачным? Аферы с квартирами
Эротиче­ская вербовка на сленге спецслужб - «секс-мероприятие» или «медовая ловушка»...
Заклинание змей – это особый дар, родовая особенность, которая передается по наследству
Собираетесь на отдых в Турцию? Тогда эта статья для вас!
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Юридическая консультация

Я получила приглашение на учебу в Польшу. Слышала, что теперь туда стало труднее попасть – из-за ввода Шенгенской визы - проверки на границе стали жестче и требовательнее. А процесс получения визы и временного разрешения на проживание -  если не усложнился, то затянулся. Расскажите, пожалуйста, детально о том, какие документы нужны, куда стоит обращаться, как долго ждать карты «временного поляка» и чего следует опасаться?

Алена С., Харьков

Тем, кто думал раньше, что курица не птица, а Польша – не заграница, придется разочароваться. По уровню жизни страна ушла вперед Украины лет эдак на 10, да и попасть в Польшу стало намного сложнее, чем до декабря прошлого года. Сейчас процесс получения польской визы не легче, чем например германской. Конечно, если речь идет о Шенгене (напомню, цена - 35 евро). Внутреннюю польскую визу за ту же цену дадут быстрее, но документов, подтверждающих материальное состояние, страховку, приглашение и т.д. – нужно собрать не меньше. Поэтому тем, кто решил получить визу, стоит запастись терпением, особенно если речь идет о жителях восточной Украины. Там визовый процесс почему-то намного продолжительнее, чем на западе страны. По крайней мере, добиться визы на учебу более чем на 90 дней в Харьковском консульстве просто невозможно - с рабочей дело обстоит легче, ну а туристическую на недельку или на две - получить тоже не проблема. Для желающих обучаться в польском вузе, понятное дело, визы на 90 дней, маловато. Поэтому и возникает необходимость искать другие варианты легально остаться в этой стране. Самый популярный выход – получить карту побыта. Сначала ее выдают сроком от нескольких месяцев до года. После – года через три, можно претендовать на карту более продолжительного срока – например, на 10 лет. Процесс получения карты немного угнетает, поскольку нужно несколько раз съездить в управление и отстоять положенные очереди. Зато утешает тот факт, что когда карта на руках – на границе чувствуешь себя VIP-персоной. Плюс – можешь без виз беспрепятственно путешествовать по Европе, по всем странам Шенгенской зоны. С картой – ты временно поляк (полька), а потому пересекаешь границы без проблем.

Длинные очереди на Длинной улице

По правилам, подать необходимый пакет документов претендента на карту нужно за 45 дней до окончания срока действия визы. Однако советую сделать это на 1-2 недели раньше. Потому как практически каждый инспектор, принимающий анкеты, просит донести еще что-нибудь. Соответственно, дело может затянуться. И тогда придется дожидаться процедуральной визы, а уже потом децизии – решения, и самой карты. Итак, все по порядку. Итак, собираем документы:

  • 4 одинаковых анкеты (заполненных от руки, где указываете все: от цвета глаз, роста и имен родителей до цели получения карты и прочее),
  • медицинские справки,
  • страховка,
  • справка (с места работы, учебы в Польше),
  • по 2 копии каждой отмеченной страницы паспорта,
  • и еще многое другое (а в частности, того, что может дополнительно потребовать инспектор, например, свидетельство о браке и т.д.)

По телефону записываемся на прием к инспектору и обязательно приходим на установленную дату и время. Иначе прийдется занимать длиннейшую очередь - по случайному и смешному совпадению на улице Длинной, 5 (Длугой) в Варшаве. Ровно в 8 утра открывается уженд (управление, которое эти самые карты выдает), толпа врывается в узкие коридорчики и мчится к винтовой лестнице. На 2-м и 3-м этажах возле специальных автоматов каждый получает маркированные разными буквами номерки. Например, если нужно сдать документы инспектору, то это номерок D, досдавать  документы – H, получать децицию или процедуральную визу – B, карту – C (это самый желанный кабинет). Когда выхватил номерок (взять зачастую можно только один, поэтому не рассчитывайте, что наберете сразу на всех друзей), можно успокоиться и ждать. Над каждым кабинетом высвечивается цифра, по которой входит человек-обладатель заветного номерка. Если вы аж 50, 60 или 200 – это еще не повод расстраиваться. Бывают случаи, когда люди отдают друг другу номерки за ненадобностью (например, взял номерок и узнал, что документы еще не готовы), или просто меняются. Прежде чем что-то досдавать либо получать, советую созвониться со своим инспектором (если не знаете, кто он – бегом в службу информацию!) и все уточнить.

Чего следует опасаться и каких правил придерживаться, чтобы процедура прошла безболезненно

  • Сдавайте документы сами, без посредников.
  • Не пользуйтесь услугами помощников-юристов (эти псевдоспециалисты выманивают кучу денег за заполнение анкеты и совету по сбору документов). Лучше все заполнить самому – инспектор всегда подскажет, если где-то есть ошибка. Уверяю, приехав в уженд пару раз и все разузнав, вы станете специалистом не хуже, чем эти юристы, которые предлагают свою помощь стоящим в очереди людям. По секрету скажу, поговорив с людьми в коридорах, дожидаясь своей очереди, знать будете процедуру почище инспекторов.
  • Не пугайтесь, если спустя некоторое время после подачи документов вас пригласят в полицию или же сама полиция нагрянет к вам домой. Это простая проверка правильности информации, которую вы подали в анкете. Например, очень тщательно проверяют иностранцев, которые состоят в браке с поляком или полькой. Могут опрашивать не только партнеров - как зовут родителей жены, мужа, но и родственников, соседей, друзей - как пара познакомилась? сколько они вместе? Это делается для выявления фиктивных браков и предотвращения брачных афер.
  • Дозваниваться в уженд инспектору или в службу информации советую по средам. Только в этот день там не принимают посетителей и у сотрудников есть возможность пообщаться по телефону.
  • Если вас вызвали в уженд (обычно в письменном виде, но если вы сильно понравитесь инспектору или запомнитесь, вам могут и позвонить), туда надо обязательно прийти.
  • Еще один момент – будут ситуации, когда вам захочется разорвать в клочья инспектора или разнести в пух и прах весь уженд (работники могут потерять какие-то ваши копии, попросят приехать с оригиналом паспорта или задержат выдачу процедуральной визы, решения или самой карты). Берегите нервы, все можно уладить, припугнув жалобой начальству уженда (конечно, если в инциденте не виноваты вы сами). Лучше общаться спокойно. Откровенно говоря, отношение поляков к белокожим европейцам – претендентам на карту намного лучше и доброжелательнее, чем к цыганам, африканцам, арабам. Особенный плюс, если этот европеец хорошо говорит по-польски.

Вооружившись этой информацией, вы можете смело претендовать на получение карт побыта в срок, то есть через 45 дней, или же с небольшим опозданием – на 2 недели. Но если процесс затянется на полгода (и такое бывает), вы можете начинать массовую атаку жалобами и угрозами (в деликатной форме). А если вам отказали в выдаче или пропали ваши документы, требуйте назад деньги. К сведению, когда подаешь анкеты на карту побыта, платишь около 350 злотых (наши 700 грн.), а при получении карты – еще 50 злотых (100 грн.). Желаю удачи!