18 июля 2010
23:34:04
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
...раскрыть некоторые страницы того, что еще недавно было священной тайной...
Заклинание змей – это особый дар, родовая особенность, которая передается по наследству
Война глазами очевидца. Вся правда о том, кто затеял бойню в Южной Осетии
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Древневосточные секреты Юлии Тимошенко
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
Тренинги
Консалтинговое бюро
История преступлений
Что такое САН?
О нас
Форум
Самое главное
Сергей Нестеренко, шеф-редактор издательского дома "Человек и Закон"

Где выход из кризиса? Однозначно ответить на этот вопрос сегодня не берется никто. С уверенностью можно утверждать лишь то, что единого рецепта для всех не существует – путь возврата к благополучию у каждой страны. Экономисты также едины во мнении, что бесполезно искать этот путь среди проверенных схем прошлых времен. Нынешний кризис абсолютно оригинален по своему происхождению. А значит, и рецепт спасения должен быть нестандартным.

Для Украины таким рецептом на ближайшее время, бесспорно, являются досрочные выборы Верховной Рады. И вот почему.

Во-первых, сегодня налицо беспомощность всех ветвей власти перед кризисным цунами. В то время, как страна стремительно погружается в пучину кризиса, они неуклюже борются между собой. Необходимость смены  правящей элиты и перераспределения сил на Олимпе власти  для победы над кризисом в доказательствах не нуждается – в этом каждый украинец убеждается ежедневно. Проблема в том, что эффективные антикризисные действия власть предержащие должны были принять еще вчера, а каждый час промедления опускает Украину еще на одну ступень к попасти обнищания. Нужны срочные меры, способные хотя бы притормозить падение экономики до тех пор, пока не будет разработана и внедрена реальная антикризисная программа.

Как ни парадоксально, но досрочные выборы решают и этот вопрос. Причем самым оптимальным образом. Судите сами: во-первых, это привлечет в страну несметное количество долларов украинских магнатов, которые сейчас спрятаны в оффшорных зонах и зарубежных банках. Это станет естественной инъекцией в экономику Украины – причем настолько мощной, что никакая  помощь от МВФ или Всемирного банка не сможет с ней сравниться. Это решит – по крайней мере, на период избирательной кампании – проблему трудоустройства безработных, и увеличит доходы населения, и снизит возможность социальных бунтов. Экономические эксперты получат таймаут для разработки действительно эффективной программы антикризисных мер. А политические элиты вынуждены будут конкурировать с помощью не пустопорожних обещаний, а реальных антикризисных программ.