20 июля 2010
6:32:50
Что делает преступников неуязвимыми, а восстановление утерянных прав на жилье – призрачным? Аферы с квартирами
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
...раскрыть некоторые страницы того, что еще недавно было священной тайной...
Эротиче­ская вербовка на сленге спецслужб - «секс-мероприятие» или «медовая ловушка»...
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Древневосточные секреты Юлии Тимошенко
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
Тренинги
Консалтинговое бюро
История преступлений
Что такое САН?
О нас
Форум
Самое главное
Сергей Нестеренко, шеф-редактор издательского дома "Человек и Закон"

Кризис – топ-тема практически всех масс-медиа. Политики, экономисты и прочие ученые мужи ищут поиск ответа на извечные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?». Беда, однако, в том, что они ищут причины и решения проблем в каждой сфере в отдельности. А между тем все многообразие кризисов, которые сейчас переживает Украина – политический, экономический, социальный, психологический и даже духовный – имеют один общий корень. И этот корень – презрение к Закoну.

Сегодня становится понятно, почему еще в глубокой древности все процветающие государства имели действенное законодательство. «Закон суров, но это закон» было не просто красивой фразой, а обязательной составляющей формулы успеха страны. Потому что именно законодательство формирует костяк общественного устройства и создает систему, которая определяет правила и принципы нашей жизни. И эффективность этой системы прямо пропорциональна количеству людей, соблюдающих ее правила. Чем больше законов нарушается, чем больше людей их не соблюдает – тем менее работоспособной оказывается система.

В Украине же ситуация шагнула за ту критическую черту, когда система пошла в разнос. Сегодня украинцы расплачиваются за события 2004-го года, когда Верховный Суд под давлением беснующейся под окнами толпы принял решение о назначении третьего тура президентских выборов. Незаконность этого решения юристам была очевидна: ни один законодательный документ не предусматривал возможность третьего тура. Впрочем, судей можно понять: толпа – страшное чудовище. А инстинкт самосохранения – самый сильный инстинкт человека. Но ничто не проходит бесследно: сегодня вся страна пожинает трагический итог этого решения. И вот почему.

Как известно, чтобы стать наркоманом, достаточно употребить адское зелье один раз. А власть – это самый сильный наркотик. Увидев, что закон можно безнаказанно подминать под себя, власть имущие стали делать это все чаще, а потом и вовсе вошли во вкус. Закон сегодня давно уже «не один для всех». Закон в Украине – для каждого свой. Вместо того, чтобы обеспечивать эффективное функционирование государства, закон превратился в инструмент грязных политических манипуляций. И до тех пор, пока ситуация не изменится, ни политического, ни экономического и никакого другого кризиса преодолеть не получится. Политикам нужно понять, что соблюдение закона в конечном счете окажется для каждого из них гораздо более выгодным, чем его попирание. Ибо только существование общепринятых правил облегчает жизнь всему обществу, давая чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Без верховенства права процветающие государство построить невозможно.