06 сентября 2010
19:48:03
Собираетесь на отдых в Турцию? Тогда эта статья для вас!
Что делает преступников неуязвимыми, а восстановление утерянных прав на жилье – призрачным? Аферы с квартирами
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
...раскрыть некоторые страницы того, что еще недавно было священной тайной...
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Древневосточные секреты Юлии Тимошенко
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
Тренинги
Консалтинговое бюро
История преступлений
Что такое САН?
О нас
Форум
Капкан для туристов - 2
Как выжить в Турции за 7 дней и получить удовольствие?
Инна Ахтырская (собкор «ЧиЗ» в странах ЕС)
Выходя в одиночку, стоит быть особенно внимательными. В чужой стране, не зная местного языка, иностранцу легко найти неприятности. В этом году двое русских парней, увидев, что к женщине пристает на пляже турок, вступились за нее. А местный расправился с парочкой довольно быстро – вытянул пистолет и расстрелял в упор.

Транспорт

Помимо поездок на автобусе с турфирмой, можно попытаться путешествовать самостоятельно – взять напрокат авто. Для этого необходимы водительские права. Цена суточной аренды машины 50-120 долларов. Литр бензина – около 3 долл. США. Прокатиться можно и на такси (оплата либо по счетчику, посадочный тариф около 40 центов, в ночное время 60 центов, либо по договоренности). Кстати, все такси в Турции ярко-желтого цвета. Если к вам подъедет другое авто, лучше не рискуйте. Работают также долмуши (маршрутные такси) с фиксированной стоимостью проезда и остановками по требованию. В больших городах в любое время можно найти автобус с практически любым нужным направлением, но городские автобусы часто переполнены и в них очень душно.

Анимация и развлечения

Люди, которые развлекают вас в отеле и на пляже, называются аниматоры. Их задача – сделать так, чтобы туристы не заскучали. Часто именно аниматоры (помимо гидов) говорят на нескольких языках, и с их помощью можно решить ряд вопросов (например, если вас что-то не устраивает в отеле). Чаще всего аниматора можно встретить вечером у бара, где отдыхает большинство туристов. Если вы любитель тишины или приехали на отдых с маленьким ребенком, сразу просите номер, окна которого выходят не на сторону бассейна и бара с анимацией. Потому как вечерние развлечения в основном проходят до полуночи и лечь рано спать не удастся. В основном, охрана в отелях достаточно надежная, поэтому можно спокойно расслабляться. В небольших пансионатах охранники знают своих постояльцев в лицо, поэтому всех непрошенных гостей быстро отсекают. 

В поисках развлечений можно просто пройтись по пляжу. Документы брать не обязательно, достаточно браслета с названием вашего отеля. Вечером силами местных умельцев у моря организовывают различные представления (например, шоу у костра, пляжные дискотеки).

Девушкам нужно быть особенно бдительными, особенно на дискотеках. В Турции на каждую женщину приходится трое мужчин. Именно поэтому турки так внимательны к невестам из-за границы. На каждом шагу наших барышень поджидают толпы поклонников. Турецкие мужчины поражают своей настойчивостью, иногда до такой степени, что на них начинается просто аллергия. Поэтому если приехали не для приключений, воздержитесь от ухаживаний. Тем более, что интерес мусульманских мужчин часто основан на принципе «пик-ап» (в смысле, подцепить на одну ночь). Ни в коем случае не оставляйте номер телефона, надоедят звонками и «съедят» весь роуминг. А если назовете отель, где отдыхаете, отдых будет испорчен окончательно, поскольку поклонник будет дежурить у входа и бесконечно звонить в номер.

В нашем отеле отдыхала Марина – стройная высокая блондинка с голубыми глазами (в Турции женщины именно такой внешности считаются наиболее привлекательными и, кстати, самыми дорогими жрицами любви). При встрече с ней турки вскрикивали неизменное «Алла!» («Боже»), намекая на божественную красоту. А еще в Марину влюбились сразу трое турецких мужчин: шеф-повар, официант и студент-военный. Однако девушка была неприступна: «Пусть любуются со стороны, но близко к телу турков подпускать рискованно. Хлопот потом не оберешься. Хотя, выбор, конечно, за каждым».

Еще несколько слов о развлечениях. Можно искупаться в ночном море, съездить на пенное диско (в удобной обуви, потому что там очень скользко), покататься на яхте, поехать в аквапарк, на рафтинг (если нет проблем с сердцем, спиной и копчиком), рыбалку, джип-сафари, и в обязательном порядке – посетить турецкий хамам (баню).

Без турецкого хамама вам не стать женой султана

Узнайте, есть ли турецкая баня в вашем или соседнем отеле. Там обычно индивидуальный подход к клиентам и запись на посещение. Не поддавайтесь уговорам гида посетить местную, общую баню. Там менее комфортно, в первую очередь, с точки зрения гигиены. Иногда хамам предлагают сразу по приезду, дабы туристы не успели осмотреться, что же есть полезного в их отеле. В хамам действительно лучше сходить в первые дни отдыха, иначе придется пожертвовать загаром. Итак, вначале вы распариваете тело, после чего отправляетесь на тщательный пилинг, который проводят шелковой рукавицей. После очистки вас поливают холодной водой и обволакивают пеной. Затем – холодный душ, ароматный турецкий чай, глиняная маска на лицо. Можно окунуться в закрытый, холодный бассейн. Заключающая процедура – массаж всего тела с ароматическими маслами. Цена всей процедуры – обычно долларов 20-25. В хамам женщинам лучше ходить в купальниках, чтобы не провоцировать турецких массажистов. А то некоторые девушки так расслабляются, что незаметно для себя соглашаются на «массаж» и в интимных местах. Заканчиваются такие вещи по-разному – к примеру, можно подхватить какую-нибудь инфекцию. Правда, однажды некая предприимчивая туристка подала на массажиста в суд, обвинив того в сексдомогательстве. Ей удалось отсудить сумму в 2500 долларов. Но это скорее исключение – сей случай массажисты пересказывают друг другу как легенду, дабы уберечь себя от таких последствий. Впрочем, интим в Турции – не наша тема, каждый принимает решение сам. А для любительниц приключений такого рода можем дать только один совет – запомните, что религия в Турции – ислам, а он диктует совсем другие отношения к женщине…

Покупки, сувениры и валюта

 Это снаружи                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А это внутри...

 

Покупки в Турции можно делать в различной валюте. Подойдут и евро, и лиры, и рубли, но лучше всего приобретать товары в долларах. Выходит дешевле и обмануться в долларовых купюрах тяжело. А вот на счет мелочи будьте бдительны. Нередко на сдачу вместо центов можно получить японские йены или другие менее опознаваемые монеты. Сувениры (магниты с турецкой тематикой, всевидящий глаз, нарды, кальяны) лучше всего покупать не во время экскурсии, а на лотках местных торговцев или маленьких магазинчиках. Здесь и дешевле, и поторговаться можно.

Излюбленные турецкие сладости рахат-лукум желательно приобретать в специализированных магазинах. Вкуснее и дешевле – на развес. Ну а красивые коробочки со сладостями, которые туристы так любят привозить в качестве сувенира, зачастую просто надувательство. Только об этом вы узнаете уже дома. Сладостей в такой большой коробке обычно – маленькая горстка и они совсем не такие красивые и вкусные, как на рисунке. Ну а деньги вы платите в данном случае за не самого лучшего качества турецкий картон.

Хорошим подарком станет вино из граната. Делают его из определенного сорта гранатов – без косточек (точнее, косточки в гранате есть, но они настолько прозрачны и тонки, что при еде их не замечаешь). Если вы занимаетесь восточными танцами, в Турции легко можно приобрести костюм для танцев живота. Они очень красочны, оригинальны и обвешаны звенящими монетами и другими побрякушками. А вот кожу лучше не покупать. Стоит она так же, как в Украине, только качество гораздо хуже. Турецкое золото также менее ценно, чем наше. Сувениры из оникса (полудрагоценный камень светло-зеленого, коричневого и молочного оттенков), например, фигурки черепах, дельфинов и других животных, продаются в Турции от 30 долларов. В Украине ту же продукцию можно приобрести за 10 гривен.  

Внимание: классическая манипуляция! Если на покупку денег не хватает, вам предлагают забрать с собой понравившийся товар или обещают доставить его в ваш отель. При этом вы договариваетесь, где, как и в какой валюте будете оплачивать покупку. Вроде бы просто сервис – и по-честному. Однако дело в том, что так уж устроен человек – когда он не расплачивается на месте, а брать ему разрешают без ограничения, то покупаете вы в результате намного больше, чем рассчитывали. К тому же, на вашу психику постоянно воздействуют продавцы, назойливо уговаривая взять товар прямо сейчас и по «хорошей» цене. Отправляясь на экскурсии, обязательно поинтересуйтесь, будете ли вы по пути заезжать в какие-то торговые центры (текстильный, фабрика оникса, ковровый и кожано-ювелирный). Иногда туристов о таких фактах как остановка в торговом центре предупредить забывают. Соответственно, они не берут с собой достаточное количество денег. Но платы могут потребовать и не только за товар. Так девушке из нашей группы очень приглянулась шубка. Необходимой суммы в кармане не было (25 тысяч долларов у студентки???), поэтому она решила просто сфотографироваться в понравившихся мехах. Даже за это с нее потребовали 60 долларов!

А на фабрике ковров нашей группе туристов демонстрировали турецкую продукцию. Дорогущие шелковые и шерстяные ковры разложили прямо под ногами, предложили пройтись по ним. Затем гостей угостили холодным яблочным чаем. Причем раздавали его на этих же коврах. Что случилось бы, если кто-нибудь бы этот чай опрокинул (среди туристов было много детей)? Даже предположить страшно, поскольку минимальная цена ковра, связанного вручную – от  пяти тысяч долларов.

Язык общения

Большинство турков хорошо понимают по-русски. Многие говорят также на немецком языке, английский в этой стране не так популярен. Но знание нескольких слов по-турецки навсегда расположит к вам сотрудников отеля. Обслуживающему персоналу и продавцам магазинчиков очень нравится, когда с ними общаются на родном языке. Знание элементарных слов по-турецки сделает ваш отдых еще более приятным и веселым.

спасибо - taşekkür (тасекюр)

привет! - merhaba! (мераба)

извините! - affedersiniz! (афердерсиниз)

прощай(те)! - elveda! (эльведа)

пожалуйста lütfen (лютфен)

 

Начало см. Капкан для туристов

 

Отзывы, комментарии и просто мысли по поводу просим оставлять на нашем форуме.