10 сентября 2013
9:15:07
Эротиче­ская вербовка на сленге спецслужб - «секс-мероприятие» или «медовая ловушка»...
Агент ЦРУ: деньги налого­плательщиков тратились на удовле­творение наших тайных потребно­стей
В Париже пораженным туристам положено падать в обморок... от умиления и красоты
Война глазами очевидца. Вся правда о том, кто затеял бойню в Южной Осетии
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Юридическая консультация

Что делать, если подростка задержала милиция? Как должен вести себя подросток при задержании, какие у него права? Куда обращаться родителям? Куда подавать жалобы в случае некорректного поведения милиции?

Рассказывает  уполномоченный по правам детей и молодежи Киевского городского центра социальных служб для молодежи Александр Данилюк.

«Странный» внешний вид – не повод для задержания

Даже для взрослого человека столкновение с правоохранительными органами (а вернее, с грубостью и произволом отдельных представителей этих органов) может стать серьезным испытанием. Что же говорить о подростке? Увы, даже самая благополучная семья не застрахована от того, что их подросшее чадо не попадет в поле зрения милиции. Существуют ли простые правила безопасного поведения, соблюдая которые, можно свести до минимума риск неприятных последствий от встречи с людьми в синей форме?

-- Основную проблему мы видим в том, что рядовые сотрудники милиции, выходя на улицы, считают, что имеют право квалифицировать действия других людей, - говорит уполномоченный по правам детей и молодежи Киевского городского центра сощиальных служб для молодежи Александр Данилюк. – Отсутствие у них юридического образования – не самая большая проблем. Беда в том, что часто сотрудники милиции забывают о том, уважение к человеку, его достоинству и неприкосновенности стоят гораздо выше, чем многие другие вещи.

Отсюда - несоизмеримость поведения сотрудников милиции по отношению к подросткам.. Скажем, задерживают они мальчишек, пьющих пиво на лавочке. За вопросом «Есть ли колюще-режущие предметы, наркотики?» следует обычно… незаконный обыск, который, по сути, является  действием с более высокой степенью социальной опасности, чем то, что делали эти молодые люди.

Бунтарство в поведении или одежде вызывает у милиции подозрение. Не стоит забывать и о так называемой «профессиональной деформации» сотрудников правоохранительных органов: постоянно сталкиваясь с самыми неприглядными сторонами жизни, они порой склонны видеть в каждом потенциального правонарушителя – и ведут себя соответственно. Но даже если перед ними действительно маленький правонарушитель, это абсолютно не умаляет его прав. Они у него точно такие же, как и у других людей.

Задача нашего центра – создать хотя бы в Киеве такие условия, при которых была бы сведена к минимуму возможность незаконного поведения по отношению к детям и молодежи. И могу сказать, что за два с половиной года нашей работы ситуация действительно меняется к лучшему. Сегодня  в столице практически перестали задерживать молодых людей просто потому что они носят «не те» прически и штаны «не того» фасона.

Впрочем, отдельные досадные случаи еще бывают. Полгода назад компания подростков, перелезая поздно вечером через забор школы, случайно разбила плафон светильника. Непредумышленность их действий не предусматривала необходимость вмешательства милиции, но тем не менее, вневедомственная охрана вызвала ее. Ребят забрали в отделение, не давали звонить по телефону. (Между тем, сотрудники милиции обязаны дать подростку возможность позвонить домой либо сообщить  самостоятельно родственникам о том, что человек задержан). Правда, после того, как они предъявили удостоверения клиентов программы «Правовое общество», им разрешили позвонить нам, и мы в телефонном режиме решили проблему, и их отпустили. Но удостоверения у них забрали и передали участковому. Потом была отдельная история, как мы их забирали у него.

Без бумажки ты – букашка

Что же это за волшебные удостоверения, позволяющие подросткам выпутываться из трудных ситуаций. И как стать участником программы «Правовое общество»?

-- При Киевском городском центре социальных служб для молодежи работает «центр правового образования для детей и молодежи». В его штате есть десять тренеров, которые проводят в школах тренинг-курс для старших школьников. Им объясняют, какие права у них есть, объясняют, что такое правонарушение и ответственность за него. После таких тренингов  наши ребята, как правило, не становятся правонарушителями, задумываются над своим поведением.

Но еще на первом занятии тренеры предлагают детям заполнить анкету и стать клиентом программы. Если ребенок согласен, он приносит две фотографии, берет разрешение у родителей – и ему выдается удостоверение, в котором сказано, что он является клиентом правозащитной кампании «Правовое общество». Что это дает? В случае каких-либо неприятностей ребенок может позвонить по горячему круглосуточному номеру, и ему будет оказана неотложная правовая помощь.

Наша программа работает на основании внутренних договоренностей с киевской милицией -- клиенту дают возможность связаться с нами, соответственно, мы более лояльно относимся к действиям сотрудников внутренних органов. Но нужно сказать, что само наличие карточки клиента с фото, контактными телефонами Киевской городской администрации, комиссии Киевсовета по правоохранительным органам действует отрезвляюще не только на сотрудников милиции, но и на контролеров троллейбусе или любое другое лицо, отягощенное какими-то полномочиями.  Один раз столкнувшись с ситуацией, когда ребенок говорит о том, что у него есть адвокат, люди, облеченные властью, начинают задумываться. И впредь ведут себя осторожнее.

Сверхзадача проекта – заставить сотрудников милиции, учителей – всех гипотетических субъектов правонарушения – осознать, что перед ними такой же человек как они. С таким же (а порой, ввиду того, что это ребенок, и большим) объемом прав. Кроме того, при нашей службе для всех желающих работает консультационный центр.

-- Если родители вместе с подростком обратятся в консультацию, смогут стать вашими клиентами?

-- Да, конечно, Это было бы очень хорошо.

-- Какие конкретные советы вы можете дать родителям подростков?

-- В принципе, задержать ребенка можно только в исключительных случаях. . Если вашего ребенка задержали, но он не совершил преступления, то уже можно говорить, что его права были нарушены.

Если вас остановили на улице сотрудники милиции

Действуя законно, сотрудник милиции предварительно обязан представиться, предъявить собственные документы (по вашему требованию) и лишь потом требовать документы, удостоверяющие вашу личность. Запомните (а лучше запишите) фамилию, звание и место работы милиционера. Адресность жалобы – 50% ее результативности. Кроме того, такие действия сами по себе являются неплохой профилактикой возможных нарушений ваших прав.

Убедившись, что перед вами действительно сотрудник милиции, вы можете начинать выполнять его законные требования – предъявить паспорт. Для подростка документом, удостоверяющим его личность, может быть ученический билет, который школа обязана выдавать. Если у вас отсутствуют документы, но вашу личность могут подтвердить ваши спутники, у которых документы есть – того вполне достаточно.

Задержание до установления личности применяется к лицам, которые совершили правонарушение. В этом случае ваше конституционное право – знать, в чем вы обвиняетесь или подозреваетесь.

Право на личную неприкосновенность – одно из основных конституционных прав человека, и его следует понимать буквально. Никто без вашего разрешения не имеет права вас ощупывать, обыскивать. Ограничение личной неприкосновенности возможно лишь при наличии решения суда на проведение личного обыска – такое решение не могут дать ни Генеральный прокурор, ни министр МВД, ни даже Президент!

Однако в случае крайней необходимости (например, если есть подозрения, что у вас при себе оружие или взрывчатка, и эта ситуация угрожает безопасности других людей) с начала обыска должен вестись протокол, а за процедурой должны наблюдать двое понятых (случайные свидетели). Понятыми не могут быть сотрудники милиции.

Если обыск был проведен без решения суда, без соблюдения законной процедуры, и не выявил у вас запрещенных предметов – вы имеете право обратиться в прокуратуру и требовать привлечь сотрудников милиции к ответственности

Если вас задержали, требуйте, чтобы вам сообщили мотивы задержания и объяснили ваши права. (это гарантировано статьей 57 Конституции Украины).  При задержании должен быть составлен протокол, в который вы можете внести свои возражения на действия сотрудников милиции. При аресте или задержании родственники задержанного должны быть немедленно поставлены в известность. Для этого в протоколе обязательно укажите номера телефонов ваших родных и требуйте связаться по ним.