10 сентября 2013
9:15:18
Агент ЦРУ: деньги налого­плательщиков тратились на удовле­творение наших тайных потребно­стей
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
Что делает преступников неуязвимыми, а восстановление утерянных прав на жилье – призрачным? Аферы с квартирами
Война глазами очевидца. Вся правда о том, кто затеял бойню в Южной Осетии
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Юридическая консультация

Меня вызвали в милицию. Должен ли я туда идти? Каковы мои права? Что я обязан делать, а от чего могу отказаться?

Антон С., Киев.

Если приглашение в милицию не относится к конкретному уголовному делу, то у вас есть полное право на подобный вызов не являться, и самое главное, никакой ответственности за это украинским законодательством не предусмотрено. Любые беседы с вами работники милиции могут производить только с вашего согласия (ст.8 Закона Украины «Об оперативно розыскной деятельности»).

Более того, если даже вызов «на беседу» сопровождается повесткой, где целью вызова значится «для беседы или опроса», но не допроса, он не является обязательным.

Но если, все же, вызов касается какого-то конкретного уголовного дела, то необходимо выяснить, в качестве кого вас вызывают. И если окажется, что в качестве свидетеля – требуйте официальную повестку, которую вам должны вручить лично и под роспись.

Итак, если вы все же вызываетесь в милицию как свидетель, и повестка об этом вручена вам по всем правилам, то вы обязаны явиться в назначенное время. Ну, а если нет, то ч.2 ст.70. Уголовно-процессуального кодекса гласит, что «если свидетель не явится без уважительных причин, орган дознания, дознаватель, прокурор или суд имеет право применить привод через органы внутренних дел в порядке, предусмотренном статьями 135 и 136 УПК». Иными словами, вас доставят в принудительном порядке.

И тут вступают в силу другие правила. Все, что вы скажете, может быть использовано против вас. Если, к примеру, вы надумаете обвинить кого-то в преступлении, которого не было, то вам грозит ответственность по ст.383 УК «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления». Отсюда вывод – если уж вас вызвали повесткой в качестве свидетеля – говорите правду и только правду.

Что же касается административного правонарушения, то вы обязаны явиться на вызов работника милиции или судьи. Ну, а если вы таки решили не прийти, то вас насильственно препроводят в милицию или суд. Однако и в этом случае есть исключения – вы должны являться не по всем административным проступкам. Вот список административным правонарушений, по которым вы обязаны явиться:

Ст. 44 КоАП «Незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах».

Ст. 51 КоАП «Мелкое разворовывание государственного или коллективного имущества».

Ст. 146 КоАП «Нарушение правил  изготовления, приобретения, реализации, установления, строительства и эксплуатации радиоэлектронных средств и использования радиочастот».

Ст. 160 КоАП «Торговля с рук в не установленных местах».

Ст. 160-2 КоАП «Незаконная торговая деятельность».

Ст. 173 КоАП «Мелкое хулиганство».

ч.3 ст. 178 КоАП «Распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде с признаками систематичности (более 2 раз)».

Ст. 185 КоАП «Злостное неподчинение законному распоряжению или требованию работника милиции или его оскорбление».

Ст. 185-1 КоАП «Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций».

ч.1 ст. 185-3 КоАП «Проявление неуважения к суду».

Ст. 185-7 КоАП «Публичные призывы к неисполнению требований работника милиции».

Ст. 187 КоАП «Нарушение прав административного надзора».