10 сентября 2013
9:18:57
В Париже пораженным туристам положено падать в обморок... от умиления и красоты
Война глазами очевидца. Вся правда о том, кто затеял бойню в Южной Осетии
Что делает преступников неуязвимыми, а восстановление утерянных прав на жилье – призрачным? Аферы с квартирами
Эротиче­ская вербовка на сленге спецслужб - «секс-мероприятие» или «медовая ловушка»...
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Юридическая консультация

В жизни каждого человека может возникнуть ситуация, когда потребуется квалифицированная консультация, совет или более серьезная профессиональная помощь, например, ведение дела в суде, юридическое сопровождение бизнеса и т.д. И тут возникает вопрос – как правильно выбрать квалифицированного юриста? Куда обращаться за правовой помощью и кто будет гарантировать профессионализм и порядочность выбранного адвоката?

Разобраться в этих вопросах вам поможет адвокат, доктор юридических наук, член-корреспондент Академии правовых наук Украины, член редакционного совета журнала «Человек и Закон» Татьяна Варфоломеева.

- Большинство граждан обращаются к адвокатам, то есть к юристам, которые имеют специальное свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью, соответствующие права, обязанности и гарантии, которыми наделены только адвокаты. В Украине таких, по разным данным, насчитывается до 40 тысяч. Мне могут возразить, ведь в стране практикуют и другие юристы, и даже люди, у которых нет юридического образования, ведут дела в судах по доверенности граждан. Это действительно так. Однако есть определенные факторы, которые побуждают избрать именно адвоката. 

Во-первых, адвокат – это всегда юрист, у которого уже есть практический стаж юридической работы, не меньше двух лет.

Во-вторых, уровень его профессиональной подготовки обязательно проверяется. Адвокат обязан сдать квалификационный экзамен квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.  

В-третьих, адвокат, в отличие от других юристов, обязательно подчиняется Правилам адвокатской этики и обязан исполнять принесенную им Присягу.

В-четвертых, работу адвоката контролирует квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры в установленном государством порядке. 

В-пятых, установлена дисциплинарная ответственность адвоката за ненадлежащее оказание правовой помощи.

В-шестых, адвокат защищен достаточно серьезными гарантиями, которые отсутствуют у других юристов (например, неразглашение адвокатской тайны).

Что необходимо проверить

Таким образом, выбирая адвоката, следует проверить:

- есть ли у него свидетельство на право заниматься адвокатской деятельностью, выданное соответствующей квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры;

- включен ли он в Единый реестр адвокатов Украины (в ближайшее время эту информацию можно будет найти на официальном сайте Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины);

- не аннулировано ли свидетельство адвоката на право заниматься адвокатской деятельностью или не приостановлена ли временно его деятельность. Об этом можно узнать в квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, которая выдала свидетельство.

В офисе адвоката можно ознакомиться с его дипломами, грамотами, свидетельствами о повышении квалификации, об участии в различных профессиональных мероприятиях, что будет свидетельствует о профессионализме выбранного вами защитника.  

Зачем нужно проверять все эти документы и обстоятельства? Потому что уже есть случаи, когда некоторые люди выдают себя за адвокатов, не имея такого статуса, и не гнушаются никакими способами обмана, вплоть до прямой подделки адвокатского свидетельства.

Если вы все-таки решили обратиться именно к адвокату, то необходимо помнить, что установленные именно для адвокатов правила осуществления адвокатской деятельности – и для вашей пользы. Поэтому полезно ознакомиться с Правилами адвокатской этики.

Выбор адвоката – личное дело каждого гражданина

Согласно Конституции каждый гражданин имеет право свободного выбора защитника своих прав, то есть, и адвоката. Поэтому человек, который проводит дознание, следователь или судья не должны рекомендовать определенного адвоката, или советовать вообще отказаться от его помощи.

Не доверяйте незнакомым людям, которые уверяют, что Вам нужен какой-то конкретный, именно им известный адвокат. Тем более, в подборе адвоката и дальнейших с ним отношений, не следует полагаться на услуги посредников.

Запрещено и адвокату лично (или через посредника) предлагать правовую помощь. Правила адвокатской этики ограничивают рекламу адвокатами своей деятельности. В частности, адвокат не имеет права предоставлять отзывы клиентов о своей работе, сравнивать себя с другими адвокатами, заверять в успешном исполнении поручений. Да и рекламные материалы, как написано в Правилах, должны отвечать разумным эстетическим требованиям. Поэтому расклеенные рекламки этих услуг на деревьях, заборах, столбах и прочих объектах не добавляют привлекательности личности адвоката. Стоит заметить, что не улучшает имидж адвоката и размещение его рекламы на сайтах, которые рекламируют услуги, далекие от адвокатской деятельности.

Нередко можно услышать советы поискать адвоката и сведения о нем в Интернете. Однако там нередко встречается недостоверная или неточная, или даже устаревшая информация. Бывает, что распространяются публикации со злонамеренно перекрученными или откровенно неправдивыми сведениями.

О договоре

Бывают ситуации, когда с адвокатом, у которого нет своего офиса, трудно встретиться или он вообще исчезает с поля зрения. Поэтому уместно в договоре предусмотреть, где и когда будут проходить встречи с адвокатом, прописать его домашний адрес и другие сведения, которые будут способствовать беспрепятственному общению с ним.

Важно правильно составить договор о предоставлении правовой помощи, предусмотрев все вопросы, которые могут возникнуть при получении правовой помощи. Для этого можно ознакомиться с Правилами адвокатской этики, где определено содержание договора, и в частности, подчеркивается, что должно быть раскрыто содержание поручения. То есть, выписано, какая правовая помощь и где должна предоставляться, размер гонорара, порядок его начисления (фиксированная сумма или почасовая оплата) и внесения (аванс, оплата по результатам или другое), а также указывается порядок исчисления и внесения фактических затрат, связанных с исполнением поручения.

Необходимо помнить, что в соответствии с криминально-процессуальным кодексом, адвокату-защитнику разрешается отказаться от уже принятой на себя защиты, если он мотивирует это недостаточными знаниями или некомпетентностью. Поэтому еще до подписания  соглашения с адвокатом важно выяснить, на каких отраслях права он специализируется, узнать о стаже работы в качестве адвоката и наличии опыта в ведении дел определенной категории.      

Некоторые граждане отдают предпочтение не индивидуально практикующим адвокатам, а членам адвокатских объединений. Реестр таковых ведет Министерство юстиции и публикует его на своем официальном сайте.

Ну и наконец можно посоветовать следующее: в каждом конкретном случае ваш будущий адвокат – это ваш выбор, ваши с ним деловые отношения, которые, в частности, попадают под определение «адвокатская тайна», абсолютно ваше личное дело. И никто не вправе вас заставить заменить выбранную вами кандидатуру.