18 июля 2010
23:38:11
В Париже пораженным туристам положено падать в обморок... от умиления и красоты
Заклинание змей – это особый дар, родовая особенность, которая передается по наследству
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
Агент ЦРУ: деньги налого­плательщиков тратились на удовле­творение наших тайных потребно­стей
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Древневосточные секреты Юлии Тимошенко
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
Тренинги
Консалтинговое бюро
История преступлений
Что такое САН?
О нас
Форум
Нестор Шуфрич: «Сегодня все в руках Ющенко»
Процедура импичмента возможна, а в новую коалицию могут войти аж четыре фракции
Сергей Нестеренко

Чем может закончиться сегодняшнее противостояние парламента и Президента? Есть ли еще шансы для примирения, или, как в известном фильме, должен остаться только один? За ответом на эти вопросы «БиЗ» обратился к одному из наиболее активных участников побеждающего парламентского большинства – члену Партии Регионов Нестору Шуфричу.

- Нестор Иванович, чем, на Ваш взгляд, закончится нынешнее парламентско-президентское противостояние?

- По Конституции возможны три варианта решения вопроса. Восстановление старой коалиции, создание новой коалиции, и, если в течение 30 дней новая коалиция создана не будет,  роспуск парламента и новые выборы. Последний вариант – самый катастрофичный для страны: он затягивает политическое противостояние еще минимум на два года. Новые выборы придутся на конец года, формирование правительства – на начало весны, а затем начнется президентская кампания, а значит, страна будет ввергнута в как минимум полуторагодичный период противостояния и борьбы. Поэтому политики сейчас должны принять очень ответственное решение: или они договорятся, или же обрекут страну на тяжкие последствия политической междоусобицы: падение роста производства, инфляция, ухудшение социальных стандартов… Согласно опросам более 70 процентов наших граждан против досрочных парламентских выборов. Они хотят, чтобы политики договорились. Если же  коалиции  не создастся, а  Президент при этом не рискнет распустить парламент, то воцарится хаос и тотальная безответственность.

- Кто образует следующую коалицию? БЮТ и ПР?

- Давайте дождемся, пока существующая коалиция формально прекратит свое существование…

- А Вы уверены, что она его прекратит?

- Сейчас я бы оценил вероятность 50 на 50. Если же она развалится, то  участниками новой коалиции могут стать 4 фракции – все, кроме коммунистов. КПУ в этом процессе участвовать не будет, поскольку для них приемлем лишь один вариант: коалиция с Партией регионов и блоком Литвина. Но такой состав не набирает 226 голосов. Значит, она невозможна. Так что искать формат новой коалиции будут 4 фракции: Партия Регионов, БЮТ, Блок Литвина и НУНС. Возможен даже идеальный вариант: когда все четыре участника процесса договорятся о создании даже не широкой, а я бы сказал, широчайшей коалиции, в которую войдут они все, до внесения изменений в Конституцию и до президентских выборов. Но, разумеется, возможна и коалиция из трех или двух участников. Точный состав новой коалиции прогнозировать еще рано.

- Насколько велика вероятность объявления импичмента Президенту после принятия закона, регламентирующего деятельность следственных комиссий ВР?

- Все зависит от дальнейших действий Ющенко. Если он будет усугублять ситуацию и парламент увидит в нем реальную угрозу демократии и стабильности, то процедура импичмента возможна. Но как крайняя мера, чтобы остановить Ющенко от противоправного силового или полусилового варианта. Если он будет придерживаться реалий и соглашаться с теми решениями, которые, возможно, ограничивают его власть, но являются абсолютно законными, то вопрос импичмента поднимать не придется. Сегодня все в руках Ющенко. Если он пойдет на дальнейшую конфронтацию, то общество будет защищаться.

- Вчера заместитель главы Секретариата Президента Мария Ставнийчук заявила, что Ющенко будет ветировать законы, о которых вы говорите…

- Я в этом не сомневаюсь. Как и в том, что вето будет преодолено.

Отзывы, комментарии и просто мысли по поводу просим оставлять на нашем форуме.