17 июня 2013
18:04:32
Эротиче­ская вербовка на сленге спецслужб - «секс-мероприятие» или «медовая ловушка»...
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
Собираетесь на отдых в Турцию? Тогда эта статья для вас!
В Париже пораженным туристам положено падать в обморок... от умиления и красоты
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Увидеть Париж и… не умереть - 2
Если вы видите мусор на улицах Парижа – вы в безопасности!
Инна Ахтырская (собкор «ЧиЗ» в странах ЕС)

Если вас разочаровало то, что Париж – город грязный, прошу сильно не расстраиваться. Так как мусор, который вы видите на улице – факт, что вы – в безопасности. Мусорных баков в Париже вы не увидите. Все мусорники – это аккуратно подвешенные на столбиках зеленые или голубые прозрачные пакеты. Дело в том, что после известных событий во Франции, когда в мусорные баки бросали бомбы или поджигали их содержимое, французы перестраховываются и предпочитают, чтобы бумажки-бутылки были на виду.

Возле жилых домов тоже мусорные баки бывают редко. Если они есть, то находятся в закрытом помещении, доступ в которое имеет только охранник или вахтер (модное слово – ресепшионист) дома. Более распространенный вариант – жители выбрасывают мусор в пакетах прямо на улицу, под порог своего дома. Причем, сделать это можно, но в определенные дни (например, 2 раза в неделю), иначе – штраф. Сами французы на такие правила реагируют по-разному. С одной стороны, выбрасывать мусор 2 раза в неделю – маловато, зато доступно финансово. Для тех же, кто хочет опустошать ведерко ежедневно, это влетит в копеечку.

Забытый багаж

Также французы панически боятся оставленного или потерянного кем-либо багажа будь то на вокзале, остановке или просто на улице. Если охрана или полиция видит «lostluggage» (потерю), вызывается целая служба безопасности. Они проверяют забытую сумку или чемодан на наличие взрывоопасных предметов. При этом находящихся по близости пассажиров эвакуируют, чтобы в случае чего не они подверглись опасности. Уважаемые туристы, не оставляйте свой багаж без присмотра! Иначе эвакуируют и вас, и его.

Цены

Многие французы буквально помешаны на том, чтобы покупать товары с лейблом инь-ян или «made in dignity» (сделано с достоинством). По их словам, такие наклейки означают, что приобретаемый товар произведен по международным стандартам, на специализированной фабрике (в Китае, Эквадоре, любой другой стране), где не угнетается труд рабочих. Поэтому французы готовы платить в 3-4 раза дороже за продукт с таким лейблом, чтобы быть уверенными в том, что труд производителей этого товара будет по достоинству оплачен. Если туриста не интересуют социальные проблемы рабочих, то купить качественный продукт без лейбла он сможет значительно дешевле.

Квартира

Некоторые туристы решаются на особый эксперимент – пожить не в отеле, а в снятой в аренду квартире. Однако предупреждаю – зачастую сдают не квартиру в нашем традиционном понимании (меблированную), а голые стены. Это значит, что мебель вы обязаны привезти свою.

Еда

Попробуйте в местном ресторанчике луковый суп и устриц — может быть, вкус покажется непривычным, но это самая что ни на есть французская еда. А еще не забудьте полакомиться лягушачьими лапками, французским шампанским (заветная бутылочка из провинции Шампань стоит как минимум 80 евро) или вином вприкуску со знаменитым сыром с плесенью (во Франции принято заказывать целую сырную тарелку, где каждый вид вкуснейшего сыра представлен по ломтику). А еще стоит скушать на обед велш – блюдо с огромным количеством расплавленного сыра, ветчиной, яйцом и картофелем фри. Его, кстати, принято называть Frenchfries, хотя это неправильно, потому что картошка фри – национальное блюдо бельгийцев, а не французов. Предостережение на счет еды: если вы не едите французский сыр дома на завтрак-обед-ужин, не злоупотребляйте. Иначе после сырного пиршества есть опасность провести последующие несколько дней не на экскурсии, а лежа с расстройством желудка. 

Развлечения

Чтобы развлечься в пределах Парижа, туристы ездят в Диснейленд и водный парк Астерикс. Билеты стоит бронировать заранее. Будьте внимательны – на билетах указано время катания на различных аттракционах. Если опоздаете перейти с одного аттракциона на другой, придется выстоять длинную очередь. Учтите, некоторые аттракционы достаточно экстремальны, и подойдут не для каждого взрослого, а тем более ребенка. Людям с болезнями сердца врачи советуют туда не ходить. Лучше посетить музей под открытым небом «Франция в миниатюре». Там многие туристические объекты (более 100 видов) представлены в уменьшенном размере и достаточно двух часов времени, чтобы обойти весь парк. Помимо архитектурных изысков вас удивят миниатюрные люди, животные, карусели, машинки и яхты. Все это движется, издает звуки, в общем - живет. Поистине чувствуешь себя Гулливером в стране лилипутов.

Для любителей истории и ностальгии подойдет прогулка по одному из самых известных парижских кладбищ Пер-Лашез. Там можно увидеть могилы Оноре де Бальзака, Эдит Пиаф, Фредерика Шопена и многих других знаменитостей разных национальностей. Умирать в Париже – дорого. Место на кладбище стоит гигантских денег, и оплачивается оно еще до смерти, это - тысячи евро. Поэтому во Франции так популярны семейные склепы или кремирование.

Эпилог

И последнее – во всех туристических местах и общественном транспорте опасайтесь карманников. Сувениры и открытки покупайте не в самом центре, а тихих улочках. Не бойтесь заблудиться – по всему городу достаточно карт, которые указывают, где именно вы находитесь. Многие французы владеют английским языком и к туристам относятся приветливо, поэтому без проблем объяснят, как и куда добраться. В музеях фотографируйте без вспышки, иначе заставят удалить все снимки.

(Начало см. Увидеть Париж и… не умереть)

Отзывы, комментарии и просто мысли по поводу просим оставлять на нашем форуме.