10 сентября 2013
9:19:22
В Париже пораженным туристам положено падать в обморок... от умиления и красоты
Что делает преступников неуязвимыми, а восстановление утерянных прав на жилье – призрачным? Аферы с квартирами
Заклинание змей – это особый дар, родовая особенность, которая передается по наследству
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Юридическая консультация

Моя жена умерла восемь лет назад, но она до сих пор прописана в квартире. Так как лицевой счет мы не переоформляли. Помимо нее в трехкомнатной квартире прописан я и наш одинокий сын-алкоголик, который спрятал все документы (на квартиру, свидетельство о смерти жены, свидетельство о нашем браке). Живу я у старшего сына - хорошего семьянина и свою часть имущества после смерти хочу оставить именно ему. Однако он прописан в другом месте. Что лучше и быстрее оформить – завещание или дарственную? И как быть с документами? Дополнительная информация: после смерти жены старший сын в положенный законом срок подал заявление нотариусу о праве наследства.

Николай А., г. Харьков

Наша редакция регулярно получает письма подобного характера. К журналистам люди почему-то быстрее и охотнее находят дорогу, чем к соседнему нотариусу. Хотя по таким вопросам стоит обращаться непосредственно в юридические структуры. Ведь каждая конкретная ситуация – уникальна. И дать советы, исходя из одного примера, которые бы помогли массовому читателю, очень тяжело. Однако по запросу  Николая А. мы обратились к частному нотариусу Андрею Васильевичу Сидоренко. Ведь тема наследства в Украине – необычайно актуальна, особенно в связи с недавними изменениями в законодательстве. Помимо консультации герою нотариус дал и свои общие советы тем, кто хочет оформить дарственную или завещание.

Итак, слово профессиональному нотариусу Андрею Сидоренко.

- В случае смерти лица наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Они в равной степени наследники. Тот, кто проживает отдельно, должен подать отдельное заявление в течение 6 месяцев со дня смерти родственника (старший сын это сделал, то есть он владеет 1.9 части имущества матери). А те, кто проживал с умершим, вступают в наследство автоматически (Николай и его младший сын получают по 1.9 плюс к своим 1.3, то есть каждый из них является владельцем 4.9). Юридически они это могут оформить когда угодно. Обратиться в нотариальную контору, получить свидетельство о праве наследства, зарегистрировать документы в БТИ. Только после этого можно распоряжаться всем своим имуществом. Если этих действий не сделано, можно распоряжаться только своей 1.3 частью. Но тогда 1.9 – доля, доставшаяся от умершей, останется открытой. Потому что человек ее унаследовал, но юридически не оформил. Правильный путь здесь – надо все оформить. И делать это нужно у того государственного нотариуса, которому подавалось заявление на право наследства. Частный специалист здесь ничем не поможет. 

То есть для Николая А. есть два варианта.

Первый – простой, но это бомба замедленного действия. Он может написать завещание на своего старшего сына, что «все мое имущество из чего бы оно не состояло и где бы не находилось на момент моей смерти завещаю…такому-то». Для этого понадобится минимум документов, 300 грн, паспорт и код. В случае смерти отца, это завещание будет поднято, и наследство получит только один сын. А если второй будет претендовать на право наследство, судиться, он ничего не получит. Я не думаю, что суд пойдет на то, чтобы его удовлетворить его иск. Поскольку нет оснований для того, чтобы признать завещание недействительным. Ведь отец действует в здравом уме, не алкоголик и не наркоман. Таким образом, отец (Николай А.) руки умоет, доживет спокойно, но оставит конфликт для своих детей после смерти. Ведь неизвестно, где после смерти отца будут документы на квартиру. Может, сын-алкоголик их уже сжег или пропил? Проблему завещание в этой ситуации не решает. Если сейчас документы спрятали, не факт что они появятся после смерти отца. Завещание будет, но документов как не было, так и нет. При живом брате, который находится в данной квартире, старший сын все равно не сможет распорядиться имуществом.

Второй вариант - это брать всех за шкирку и идти оформлять документы по принятию наследства после умершей супруги-матери и делать дарственную на одного сына. Нравится - не нравится, но так решил собственник. Все трое юридически примут наследство после умершей, оформят документы и зарегистрируют их в БТИ. Тогда отец, если решит, свою часть подарит старшему сыну. А если кто-то начнет что-то скрывать, то кроме конфликта, ссоры и неприязненных отношений среди родственников ни к чему это не приведет. Так все смогут собраться и все обсудить. И конфликт рассосется при жизни. Нотариус потребует такие документы:

·        Свидетельство о смерти жены

·        Свидетельство о браке

·        Два свидетельства о рождении детей

·        Документы на квартиру

·        Свидетельство о собственности

·        Справка-характеристика БТИ

·        Справка о смерти с места жительства (ее выдает ЖЭК)

·        Паспорта и коды

Даже если только двое (отец и старший сын) обратятся, то контора оформит наследство после умершей жены-матери. Часть второго сына они оставят открытой, если он не придет в нотариальную контору. Просто нотариус будет о нем знать, что он существует. Ну, не пришел за свидетельством о праве наследства, и бог с ним!

Есть еще вариант восстановить все документы, которые спрятал сын, через орган, который проводил приватизацию. Но это процесс долгий и дорогой! Если выдаются дубликаты, первый пакет документов считается недействительным. Он утрачивает свою силу. Но там могут потребовать совместное заявление от всех прописанных жильцов. Так что все равно, придется привлекать этого младшего сына к действию.