10 сентября 2013
9:19:46
Война глазами очевидца. Вся правда о том, кто затеял бойню в Южной Осетии
Что делает преступников неуязвимыми, а восстановление утерянных прав на жилье – призрачным? Аферы с квартирами
Итальянские ловушки для доверчивых туристов
В Париже пораженным туристам положено падать в обморок... от умиления и красоты
• Родители не обязаны сдавать деньги в школу
• Журналисты и «силовики»: враги или партнеры?
• ...И пусть боятся бандиты! - 4
• Вербуй меня по-китайски!
Главная
Национальная безопасность
Правовая безопасность
Психологическая безопасность
Личная безопасность
Юридическая консультация
История преступлений
Тренинги
Консалтинговое бюро
Что такое САН?
О нас
Юридическая консультация

Я слышала, что грабители в последнее время взяли на вооружение такую тактику – они звонят в дверь и представляются сотрудниками прокуратуры. А затем под видом обыска забирают из дома все ценные вещи. Объясните, пожалуйста, как можно разоблачить мошенников?   

Алена К., Кривой Рог

- Мы расскажем вам о правилах проведения настоящего обыска, ну а вы уже сами сможете понять, каким образом изобличить преступников.

Итак, обыск – это неприятное и тяжелое событие не только для вас лично, но и для ваших близких, поэтому ваша наипервейшая задача – сохранять полное спокойствие. Ибо только в этом состоянии вы сможете не только быстро распознать – ограбление это или настоящий обыск, но и проконтролировать соблюдение всех ваших прав при этой процедуре.  

Обязательно не забудьте для начала потребовать у пришедших удостоверения личности и перепишите все данные фамилию, имя, отчество, должность, номер удостоверения и так далее. Затем вам обязаны предъявить постановление на обыск – если вам его не показывают, требуйте, это ваше право ознакомиться с этим документом. В правом верхнем углу там должна быть санкция суда. Если ее нет, то возможны два варианта.

Первый – обыск незаконен. Требуйте, чтобы понятые письменно засвидетельствовали отсутствие законных оснований на обыск. И протестуйте – ваш протест должен быть занесен в протокол обыска – ч.2 ст.188 Уголовно-процессуального Кодекса Украины.

Второй – обыск законен. В некоторых особых случаях следователь имеет право проводить обыск без санкции, однако обязан уведомить об этом председателя суда в течение суток. Об этом гласит ч.1 ст. 177 УПК Украины. В этом случае в постановлении должны быть указаны причины такой спешки. В законе такие причины прямо не прописаны, но они такие же, как и общие правила:

     необходимость обнаружить и задержать преступника;

     в помещении продолжается преступная деятельность;

     промедление с обыском может повлечь уничтожение доказательств по делу;

     подозреваемый готовится покончить жизнь самоубийством.

Если ничего такого в постановлении не записано, то требуйте, чтобы протокол обыска занесли ваши сомнения по поводу законности мероприятия.

Обязательно помните, что обыск проводится только тогда, когда у следователя есть обоснованные данные о том, что вы скрываете предметы или документы, которые могут иметь значение в деле.  Кстати, это обоснование также должно быть указано в постановлении на обыск. Если же его нет, требуйте занесения этого факта в протокол.

Это что касается общих процессуальных правил до начала собственно обыска. Если же к вам наведались мошенники, то при правильном поведении вы сумеете их разоблачить еще на стадии переписи удостоверений, если таковые у них вообще будут.